Новости

СОВЕТСКИЙ СПОРТ: Итоги летнего «Кубка Гризли-2015» в Москве

26/08/2015 15:39 1325

Итоги летнего «Кубка Гризли 2015» в Москве

Очередной, и ставший уже традиционным, Международный открытый детский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Гризли» завершился 23 августа в Москве. Заслуженные награды обрели своих обладателей через десятки сыгранных матчей в упорной и принципиальной борьбе юных хоккеистов дивизионов U-9 (2006) и U-10 (2005).

На столичных ледовых аренах «Центральный» и «Созвездие» по 12 хоккейных дружин в обоих дивизионах, разделившись на 3 группы в каждом, в течение трех дней боролись за главный трофей. По результатам круговых матчей первых двух дней определились места в каждой группе и, исходя из этого, были сформированы пары соперников для игр по системе плей-офф.

В финальный день турнира самые юные его участники – спортсмены дивизиона U-9 - провели свои решающие матчи, практически, «на равных» - все встречи заканчивались с преимуществом, всего лишь, в одну шайбу. И в финал вышли 4 московские команды, образовав, так называемое, «столичное дерби». В борьбе за бронзу «Искра» (Одинцово) обошла московский «Янтарь» со счетом 2:1. Победители, открыв счет, к середине матча, все же, пустили шайбу в свои ворота. Болельщики уже настроились на буллиты, как нападающие «Искры» вновь пробили оборону «Янтаря» и на последних секундах вырвали победу, став бронзовыми призёрами Кубка. В борьбе за золото сошлись «Белые медведи» и ЦСКА – бесспорные команды-лидеры, причем, в обеих возрастных категориях одновременно. И встреча эта оказывается напряжённой и равной, однако «Медведям» удается создать голевой эпизод уже на восьмой ее минуте и, несмотря на многочисленные нарушения, сохранить за собой преимущество до самого конца матча со счетом 1:0. Команда ЦСКА, по праву, становится серебряным призером Кубка.

Итоги финальных встреч команд – участниц дивизиона U-10, которые, в отличии от своих младших коллег, играли во «взрослый» хоккей – три периода по 15 минут чистого времени с двумя перерывами – оказались весьма неожиданными: одним соперникам этих 45-ти минут едва хватило для определения сильнейшего, а кто-то уверенно вырвался вперед ещё в первой половине встречи. В противостоянии «Шахтёр» (г. Солигорск, Беларусь) - «Драгуны» (г. Можайск, МО), последним не хватило одной лишь шайбы для победы. «Шахтер» успешно атаковал соперника трижды. Тогда как «Драгуны» всего два раза огорчили голкипера противника. Со счетом 3:2 «Шахтёр» увозит на родину бронзу Кубка. «Белые медведи», с самого начала громко заявившие о себе, в матче за золото с командой «Золотые львы» (г. Калуга) уже на третьей минуте «распечатали» ворота соперника и продолжали одну за другой отправлять шайбы в сетку ворот калужан. Последние смогли ответить на такой напор лишь одной голевой атакой. 10:1 и «Белые медведи», безоговорочно, на 1-й ступени пьедестала. «Золотые львы» - серебряные призеры летнего «Кубка Гризли» 2015 года.